ПРОДАЖА МАЛЬКОВ ДЛЯ ЗАРЫБЛЕНИЯ ВОДОЁМОВ,
А ТАКЖЕ ЖИВЦА ДЛЯ РЫБАЛКИ.

Аэрация прудов в зимний период

Аэрация прудов в зимний период

Даже в том случае, когда в теплый период года прудовая рыба спокойно живет без дополнительной аэрации зимой в минусовые температуры дополнительная аэрация необходима. И критически необходима аэрация в старых, давно не чищеных прудах с толстым слоем донных отложений. Без компрессора прудовая рыба зимой не выживет.

Важное правило в зимний период – чем ниже температура, тем больше кислорода требуется рыбе. Специалисты-практики советуют в период очень низких температур проводить аэрацию ежедневно. В период умеренных – каждые 3-4 дня включать компрессор не менее, чем на сутки.

Подготовка рыбы и пруда к зимовке

В осенние месяцы укрепление, очистка и проведение работ по аэрации водоема способствуют его самоочищения и подготовке рыбы и растений к зимовке без критических потерь. Дополнительная аэрация, повышение концентрации кислорода в воде поддерживает активную деятельность гетеротрофных и нитрифицирующих бактерий. Они в свою очередь принимают участие в процессе переработки различных органических отходов в пруду. «Утилизация» отходов бактериями способствует образованию азота и углекислого газа, которые являются безопасными для водоема и его обитателей. Важно помнить, что водоем, оставленный на зиму без аэрации, промерзает до дна, что приведет к потери всей рыбы и растений. Поэтому покупка зимнего или универсального аэратора просто необходима.

Характеристик и советов какой аэратор лучше для зимнего использования огромное количество. В том числе и основанных на практике. Приведем только несколько рекомендаций.

  • Обращать внимание на рекомендации производителя сезонного использования аэраторов. Многие отмечают, что прибор подходит и для зимней эксплуатации. Лучше обратить внимание на аэраторы на 10-20% мощнее заявленного относительно вашего объема пруда. Иначе аэратор будет работать на пределе своих возможностей и быстро выйдет из строя.
  • Желательно зимой размещать в искусственном пруду только подающий шланг и диффузор. Остальное оборудование лучше держать в специально оборудованном подсобном помещении.
  • Чтобы не промерзали шланги их прокладывают под землей, укутывают теплоизоляторами или проводят через выдолбленные отверстия в бревнах.
  • Для зимней эксплуатации больше всего подходят донные аэраторы. Их устанавливают в самом глубоком месте водоема (в середине)
© 2024 www.зарыблять.рф. Все права защищены.